Развод в Польше

Иностранец разводится в Польше

Иностранец разводится в Польше — Развод в Польше?

Этот вопрос становится всё более актуальным из-за растущего числа браков с иностранными гражданами.

Kак иностранец разводится в Польше? Это также вопрос выбора возможного  места развода и применимого права к расторжению брака.

Расторжение так называемого «международного брака» требует в первую очередь определения применимого права.

Согласно статье 54 международного частного права от 4 февраля 2011 г (Dz. U. Nr. 80, poz. 432)  в случае отсутствия общего национального права супругов, применяется право государства,  в котором в момент требования расторжения брака оба супруга проживают,  если же супруги в момент требования не имеют общего места проживания  — право государства,  в котором  в последнее время оба супруга обычно проживали, и если один из супругов и дальше там проживает. В случае отсутствия вышеуказанных обстоятельств применяется польское право.

Согласно Регламенту (ЕС) Совета 1259/2010  от 20 февраля 2010 г. о расширении сотрудничества в отношении применимого права к расторжению брака и раздельному проживанию супругов, супругам предоставляется возможность осуществить выбор применимого права в случае развода или сепарации. Однако  выбор ограничен, так как  супруги могут выбрать  право государства обычного места жительства супругов или последнего места жительства супругов, при условии, что один из них там еще проживает. Данный регламент в настоящее время действует  в  Бельгии, Болгарии, Германии, Франции, Португалии, Испании, Италии, Мальте, Латвии, Люксембурге, Венгрии, Австрии, Румынии и Словении. Польша не является участником данного Регламента. В связи с этим в случае развода голландско-польской пары положения данного регламента не будут применятся.
В таком случае следует руководствоваться исключительно национальным законодательством, которое не допускает возможности выбора права при расторжении брака.

Иностранец разводится в Польше — определение юрисдикции суда

Еще одним важным вопросом, который возникает при разводе, является  вопрос об определении юрисдикции суда. В этом отношении применяется Регламент Совета (ЕС) № 2201/2003 от 27 ноября 2003 года «О юрисдикции, признании и приведении в исполнение судебных решений по семейным делам и делам об ответственности родителей».

Согласно этому закону в случае развода, установления раздельного проживания супругов или признания брака недействительным рассматривать такие дела компетентны суды государства-члена ЕС, на территории которого супруги обычно проживают или противная сторона имеет обычное место проживания, либо обычно проживает заявитель, если он или она проживал(ла) там не менее года непосредственно до подачи заявления, или обычно проживает заявитель, если он или она проживал(ла) там не менее шести месяцев непосредственно до подачи заявления, и является гражданином государства-члена ЕС, либо, если речь идет о Соединенном Королевстве или Ирландии, имеет домицилий.

Следует отметить, что вышеупомянутые рассуждения касаются граждан Евросоюза.

Иностранец разводится в Польше — один из супругов не является гражданином Европейского Союза.

В ситуации, когда один из супругов не является гражданином Евросоюза вышеупомянутые положения Регламента не применяются.

В случае развода международных пар, проживающих за пределами Евросоюза в отношении юрисдикции будут применяться положения Гражданско-процессуального кодекса  (ст. 1103 и ст. 1103(1)), содержание которых идентично с содержанием п.1 ст.3 Регламента Совета (ЕС) № 2201/2003 от 27 ноября 2003 года «О юрисдикции, признании и приведении в исполнение судебных решений по семейным делам и делам об ответственности родителей».

Применяемым правом являются положения ст. 54 частного международного права.

Следует подчеркнуть, что предъявление иска о расторжении брака с нарушением вышеуказанных правил приводит к отказу в удовлетворении иска, и тем самым становится невозможным рассмотрение дела о разводе с содержательной стороны, но истец по-прежнему продолжает оплачивает судебные издержки. Поэтому  очень важно проконсультироваться по вопросу предъявления иска о расторжении брака с юристами юридической фирмы, специализирующейся на делах о разводе с трансграничным элементом.